মেয়াদহীন ও অনুমোদনহীন খাদ্য বিক্রি: যশোরে দুই দোকানে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা - Jashore Tribune

Breaking

Home Top Ad

Post Top Ad

adstera

Monday, December 1, 2025

মেয়াদহীন ও অনুমোদনহীন খাদ্য বিক্রি: যশোরে দুই দোকানে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা


 

যশোর জেলা শহরের গোহাটা রোড ও বড়বাজার এলাকায় খাদ্যপণ্যের গুণগত মান ও ভোক্তার অধিকার নিশ্চিত করতে জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর, যশোর জেলা কার্যালয় এবং নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ, যশোর জেলা কার্যালয়ের যৌথ মনিটরিং অভিযান পরিচালিত হয়।

অভিযান চলাকালে ভোলানাথ স্টোরে পরিদর্শনকালে দেখা যায়, প্রতিষ্ঠানটিতে বিক্রয়ের উদ্দেশ্যে সংরক্ষিত বিভিন্ন প্যাকেটজাত খাদ্য পণ্যে উৎপাদনের তারিখ, মেয়াদোত্তীর্ণের তারিখ ও সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য (MRP) উল্লেখ ছিল না। এছাড়া কিছু খাদ্যপণ্যে অনুমোদনহীন রং ব্যবহারের প্রমাণ পাওয়া যায়। সংশ্লিষ্ট অননুমোদিত খাদ্যসামগ্রী现场ে ধ্বংস করা হয়। এ অপরাধে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৩৭ ধারা মোতাবেক প্রতিষ্ঠানটিকে ১০,০০০ টাকা জরিমানা করা হয়।

অপরদিকে, এসডি স্টোর, গোহাটা রোড, বড়বাজার এলাকায় একই ধরনের অপরাধসহ মুল্য তালিকা প্রদর্শন না করার অপরাধে প্রতিষ্ঠানটিকে ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৩৭ ধারায় ১০,০০০ টাকা এবং ৩৮ ধারায় ৫,০০০ টাকা, মোট ১৫,000 টাকা জরিমানা করা হয়।

সর্বমোট দুই প্রতিষ্ঠানকে ২৫,০০০ টাকা প্রশাসনিক ব্যবস্থায় জরিমানা আরোপ ও আদায় করা হয়েছে।

অভিযানে উপস্থিত ছিলেন—

  • মোঃ সেলিমুজ্জামান, সহকারী পরিচালক, জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর, যশোর

  • আব্দুর রহমান, নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তা, যশোর

  • জেলা ক্যাব, যশোর এর সদস্যরা

  • জেলা পুলিশ, যশোর এর একটি টিম

জনস্বার্থে এমন অভিযান নিয়মিতভাবে চলবে বলে জানান দায়িত্বশীল কর্মকর্তারা।

No comments:

Post a Comment

Post Bottom Ad